Archives des spectacles

19 oct. & 9 nov.
Journée spéciale
Le corps et la voix comme terrain d’éveil pour les tout-petits 
Journée de sensibilisation
20—21 sept.
Rendez-vous
FAME Festival
20–21 sept. 2023
15—16 avr.
Le chant de la baleine
Le Zet
10—13 avr.
Bok
Cie Batmat
8—9 avr.
Et si…
Collectif TTT
2—6 avr.
10:10
Nyash
23 nov., 18—22 mars, 15—17 avril
Rendez-vous
Peut-on lire de tout ?
1—8 avril
Focus
Focus Une Tribu
Une Tribu collectif
1—8 avril
28—30 mars
Histoire de la fille qui ne voulait pas être un chien
Foule Théâtre
25—27 mars
Pourquoi pas !
Tof Théâtre
20—21 mars
Tadam
Cie Renards
18—23 mars
POp !
L’Anneau
13—16 mars
Rabibochées
Compagnie Breaked
11—12 mars
Zombie
BRONKS & La montagne magique
23 février 2024
Journée spéciale
Journée spéciale Fast
Journée d’échange, d’expression et de réflexion
autour du spectacle
21—23 fév.
Fast
Inti Théâtre
19—21 fév.
​​Mambo
Le Zet
13—18 fév.
Les lettres de mon père
Cie Gare Centrale
12—16 fév.
Les poules mouillées volontaires
Agora Theater
8—9 fév.
Détester tout le monde
Rafistole Théâtre
5—10 fév.
Taama
Théâtre de la Guimbarde & Théâtre Éclair (Burkina Faso)
1—3 fév.
Up!
LagnuArte (France)
30—31 janv.
PiratEs
Cie du Chien qui Tousse & Wootz
29, 30 janv., 2 fév.
Formation ISPB
Qui a dit que les langues s’apprennent assis à une table?
Apprendre le néerlandais grâce aux outils du théâtre
29 janvier
Journée spéciale
Théâtre jeune public en Belgique francophone: histoire et devenir d’une spécificité
Conférence-table ronde
27 janv.
Et les 7 nains
Théâtre Magnetic
22—26 janv.
Alter
Nyash
22, 23, 26 janvier
Formation ISPB
Le français en bouche: bon appétit!
Saison 23—24
Projet de classe
7 d’un coup
18—20 jan.
La Pomme empoisonnée
Pan ! (la compagnie)
15—17 janv.
Une forêt 
Cie Joli Mai & Agnello (France/Belgique)
13 janv.
J’ai enlevé Mamie
Théâtre des 4 Mains
9—10 janv.
Chapeau, la mer!
La Manivelle (France)
Sept—Juin
Projet de classe
Petits mondes
29 décembre
Festival Noël
au Théâtre
Mambo
Le Zet
28—29 déc.
Festival Noël
au Théâtre
Semilla
Compagnie Tea Tree
27—28 déc.
Festival Noël
au Théâtre
Casimir
Cie Arts & Couleurs
26 déc.
Festival Noël
au Théâtre
Punch Life
Les Ateliers de la Colline
26—27 déc.
Festival Noël
au Théâtre
Les poules mouillées volontaires
Agora Theater
Sept—Juin
Projet de classe
La Symphonie des saisons
16—21 déc.
Festival Paroles au solstice
Jean de la Lune
Compagnie Dérivation
13—15 déc.
Festival Paroles au solstice
Mutik
Collectif La Canopée
11 déc.
Festival Paroles au solstice
L’histoire très belle et très sombre de Bartafuite
Une Compagnie
9 déc.
Festival Paroles au solstice
Les images flottantes
Le Corridor
6—8 déc.
Festival Paroles au solstice
Dominique toute seule
Cie au détour du Cairn
Festival international
Festival Paroles au solstice
6—21 déc.
2—5 déc.
Focus Guimbarde
Au-dedans la forêt
Théâtre de la Guimbarde
30 nov.—2 déc.
Focus Guimbarde
Lisières
Théâtre de la Guimbarde
28—30 nov.
Focus Guimbarde
Toc toc toc
Théâtre de la Guimbarde
27—28 nov.
Focus Guimbarde
Carcasse
Théâtre de la Guimbarde
21—25 nov.
Focus Guimbarde
Walangaan
Théâtre de la Guimbarde
Focus
Focus Guimbarde
21 nov.—5 déc.
20 nov.
Puissant·es
Compagnie 3637
18 nov.
Los Yayos
Compagnie de la Casquette
14—17  nov.
J’ai enlevé Mamie
Théâtre des 4 Mains
12 nov.
Festival EXPORT/IMPORT
The Elemental Kiki Ball
Brussels Queer Youth
12 nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Double You
Be Flat
12  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Dominique toute seule
Cie au détour du Cairn
12  novembre
Festival EXPORT/IMPORT
De grote ik heb hier geen zin in show
BRONKS & Artemis (Pays-Bas)
12  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Ravensbrück
Lucinda Ra
12 nov.
Festival EXPORT/IMPORT
NIETES
BRONKS & Theater Artemis/ Kim Karssen, Hendrik Kegels
11  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Pouvoir
Une Tribu Collectif
11 nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Memento Mori
Spill The Tea
11  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Bænken
Theater Refleksion (Danermark)
11  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Grote Mensen
compagnie barbarie / BRONKS
10—11  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Beating choir/Chœur battant
BRONKS & Le Carrousel (Québec)
10—11  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Vida
Compania Javier Aranda (Espagne)
10—11  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Boxed
Ariel Doron (Allemagne)
10  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Wonderland
Sylvain Huc (France)
10  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Casimir
Cie Arts & Couleurs
9  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
À peu près Othello d’à peu près Shakespeare
Smoners asbl
9 novembre 2023
Journée spéciale
Dramaturgie
Journée d'échange, de réflexion et de jeu
9  nov.
Festival EXPORT/IMPORT
Iels sont venu·es om hier te zijn
Fast
Festival international
FESTIVAL international EXPORT/IMPORT
9–12 nov. 2023
2022—23
Habiter en fourmis
Atelier théâtre-nature
octobre 2023—mai 2024
Formation
Initiation aux arts de la scène
Pour vivre et développer des expériences artistiques avec les futurs élèves
Sept—Juin
Projet de classe
À nous la scène !
19—20 oct.
Pinocchio le Kikirga
Théâtre des 4 Mains & Théâtre Soleil (Burkina Faso)
17  —18 oct.
Dans le cadre
du FITA
Petit bout de bois…
Compagnie Djarama (Sénégal)
12—14 oct.
La serpillère de Monsieur MUTT
MA Compagnie (France)
Oct. 23
Projet de classe
Touche-touche
9—10 oct.
Los Yayos
Compagnie de la Casquette
7 oct.
Ouverture de saison
La revanche
Teatro Distinto (Italie)
2—4 oct. 23
Rendez-vous
Vitrine Chanson et Musique Jeune Public 2023
Sept.—Déc.
Projet de classe
Des mots qui dansent
24 sept. 23
Le jardin de derrière La montagne
20 sep.
Dans le cadre du FAME Festival
Amazones
Agrupación Señor Serrano
août–sept. 23
Cirque au balcon
octobre 2023—mai 2024
Atelier tout public
Momatelier
Atelier théâtre de La montagne magique
24 juin
Bakéké
Fabrizio Rosselli (Italie)
13—20 juin
Alter
Nyash
13—20 juin 23
Semaine J’aime lire dès la maternelle
Spectacle pour les élèves de 3e maternelle en projet avec le CLJ-Bxl
10—11 juin
Festival international L’art et les tout-petits
Manta
Klankennest
3—4 juin
Festival international L’art et les tout-petits
Ride
Cie Juste après (France)
3—4 juin
Festival international L’art et les tout-petits
Nez qui coule
De Spiegel
1—2 juin
Petit concert à l’aube
La Bulle à Sons
30 mai—1 juin
Pinocchio le Kikirga
Théâtre des 4 Mains – Théâtre Soleil (Burkina Faso)
27—28 mai
Festival international L’art et les tout-petits
Click
Compagnie SKAPPA ! & Associés (France)
27—28 mai
Festival international L’art et les tout-petits
Babyconcert
Klankennest
24 mai 2023
Artistes en herbe
Spectacle des élèves de l'Académie de la Ville de Bruxelles