Archives des spectacles

30 avril
Dans l’amitié de mes genoux
Le corridor
2021—22
Projet de classe
Big Bang Ballon!
Atelier théâtre, musique, lecture et art plastique
2021—22
Projet de classe
Sous les ailes
d’Hermès et d’Artemis
Atelier d'écriture d'histoires basée sur la mythologie grecque et enregistrement en studio radio
2021—22
Projet de classe
Bouge, construis, joue, danse
Atelier danse et construction
2021—22
Projet de classe
Bestiaire imaginaire
Atelier théâtre et arts plastiques
28-30 décembre
C’est quelqu’un…
La Berlue
26-29 décembre
Radio Béton
Compagnie de la Casquette
EXPORT/IMPORT Festival
Vive les plages linguistiques
octobre 2021—mai 2022
Formation
Initiation aux arts de la scène
Pour vivre et développer des expériences artistiques
avec les futurs élèves
2021—22
Projet de classe
Wild Child
Accompagnement du processus
de création d'un spectacle
2021-22
Projet de classe
Des mots pour jouer
Atelier de découverte théâtrale, corporelle, ludique
pour découvrir et s’approprier autrement notre langue
2021—27
Projet de classe
Trek en montagne magique
Projet pilote
2021-22
Projet de classe
Au rythme
des tableaux
Atelier rythme, musique, corps, voix
2021—22
Projet de classe
Bric à brac Cabaret
Création d'histoires, de marionnettes
et de décors insolites pour réaliser un Cabaret
2021—22
Projet de classe
À toi de conter
Atelier écriture, mise en scène et interprétation
11 mai
Acceuil / Spectacle
Artistes en herbe
Spectacle des élèves de l'Académie
des Arts de la Ville de Bruxelles
2 et 3  mai
tout public
Les peurs invisibles
Les Zerkiens
28 —30  avril
Mutik
Collectif La Canopée
22 —26 avril
Zombie
BRONKS & La montagne magique
19 —23 avril
Semilla
Compagnie Tea Tree
29  mars—3 avril
Focus Cie Karyatides
Bovary
Cie Karyatides
28 mars—1 avril
Foxes
Cie Renards
22 —26  mars
Chips gratuites!
Cie Barbarie
22 —27  mars
Focus Cie Karyatides
Les Misérables
Cie Karyatides
21—26  mars
Tiébélé
Théâtre de la Guimbarde
19 mars
Focus Cie Karyatides
Kourteforme
Cie Karyatides
18 mars
Détester tout le monde
Rafistole Théâtre
12—16  mars
Llum
Nyash
9 —12  mars
Alberta Tonnerre
Cie des Mutants
4—12  mars
Focus Cie Karyatides
Frankenstein
Cie Karyatides
Focus
Focus Cie Karyatides
4  mars—3  avril
25 février
Journée spéciale
La Classe des mammouths
Une journée autour d'un spectacle
21—25 fév. et 14—18 mars
Acceuil / Rencontres & soirée littéraire
Semaine
Paul Hurtmans
Lectures pour les jeunes de 8 à 16 ans,
rencontres et soirée littéraire
19 —25  février
La Classe des mammouths
Théâtre des 4 Mains
18, 21, 22 février
Formation ISPB
Aller au théâtre
et après?
Oser le prolongement en classe
13—18 février
Ballon Bandit
Inti Théâtre
12  février
Focus Cie du Chien qui Tousse
Le cabaret qui a du chien
Cie du Chien qui Tousse
9 et 10 février
Focus Cie du Chien qui Tousse
Le Moment Clé
Cie du Chien qui Tousse
Focus
Focus Cie du Chien
qui Tousse
8—18 février
8 et 9  février
Focus Cie du Chien qui Tousse
En suivant les pointillés
Cie du Chien qui Tousse
4 et 7 février
Roméo et Juliette
Compagnie Dérivation
3  et 5  février
7 Merveilles —
Cabinet de curiosités
Isabelle Dumont
1 et 2  février
Sara
Ateliers de la Colline
31 janvier
Après-midi spécial
Lundis en coulisse
Découverte de nouveaux textes jeune public
29 janvier
Pourquoi pas!
Tof Théâtre
27—29  janvier
Dans la gueule du loup
Zététique Théâtre
24—26  janvier
Kosmos
Cie Entre Chiens et Loups, Ceux qui marchent & Pan! (la compagnie)
24, 25, 28 janvier
Formation ISPB
Qui a dit que les langues s’apprennent assis à une table?
Apprendre le néerlandais grâce aux outils du théâtre
22 janvier
Un petit air de Chelm
Micmac Théâtre
17 —22  janvier
Les Affreux
Théâtre des 4 Mains
17, 18, 21 janvier
Formation ISPB
Rire avec ses élèves,
quel plaisir!
La place du comique dans la classe
12—15 janvier
Anacoluthe
Le Petit Théâtre de Lausanne (Suisse)
30 décembre
Festival
Noël au Théâtre
L’histoire très belle
et très sombre
de Bartafuite
Une Compagnie
28 et 29 décembre
Festival
Noël au Théâtre
C’est qui le plus fort?
Les Ateliers de la Colline
28 et 29 décembre
Festival
Noël au théâtre
Alberta Tonnerre
Cie des Mutants
27 décembre
Festival
Noël au Théâtre
Mike
Théâtre de l’E.V.N.I.
26—30 déc. 2021 et 2—7 jan. 2022
Accueil / Spectacles jeune public
Festival
Noël au Théâtre
Programmation de spectacles jeune public dans différents lieux culturels bruxellois
26 et 27 décembre
Festival
Noël au Théâtre
L’enfant
qui est né deux fois
Le Non Dit
Festival
Noël au Théâtre
26—30 décembre
13—16 décembre
Festival Paroles au Solstice
L’enfant
qui est né deux fois
Le Non Dit
8—11 décembre
Festival Paroles au Solstice
La soupe au(x) caillou(x)
Pan! (la compagnie) (Suisse/Belgique)
6 et 7 décembre
Festival Paroles au Solstice
VOX Le jeu vocaaaal coopératif
Sysmo
4 décembre
Festival Paroles au Solstice
Sans tambours ni trompettes
Compagnie de l’Arbre rouge
2 décembre
Après-midi spécial
À travers les arts
et les âges
Journée de réflexion et de partage d’expériences artistiques intergénérationnelles
2—4 décembre
Festival Paroles au Solstice
Une forêt
Cie Joli Mai / Agnello (France/Belgique)
29 et 30 novembre
Festival Paroles au Solstice
Les Merveilleurs
Théâtre du Papyrus
25—27 novembre
Festival Paroles au Solstice
Norman c’est comme normal, à une lettre près
kosmocompany
23 novembre
Journée spéciale
Cheveu
Une journée autour d'un spectacle
23 et 24 nov. + 18 déc.
Festival Paroles au Solstice
Cheveu
La Synecdoque
22 novembre
Festival Paroles au Solstice
Un silence ordinaire
Inti Théâtre
20 novembre
Festival Paroles au Solstice
Le Kojiki — demande à ceux qui dorment
(&) So Weiter (France)
22 nov.
Journée spéciale
Un silence ordinaire
Une journée autour d'un spectacle
Festival international
Paroles au Solstice
17 novembre—22 décembre
17—20 novembre
Festival Paroles au Solstice
Le grand voyage de Georges Poisson
Cie Arts & Couleurs
13 novembre
Diorama
Hanafubiki
14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Semilla
Compagnie Tea Tree
14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
À poils
La Compagnie S’Appelle Reviens (France)
14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Promise me
Kabinet K & Het Paleis
13 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Parc
Collectif La Station
13 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Ik… eh ik
Het Houten Huis (Pays-Bas) & Nordland Visual Theater (Norvège)
13 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
La chambre intérieure de Binta
Aminata Demba & Laika
13 et 14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Close encounters
Anna Rispoli
13 et 14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Huitième jour
La Mob à Sisyphe (France)
13 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Gadoue
Cie Le Jardin des Délices (France)
12 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Cheveu
La Synecdoque
12 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
La fonte
Cie Iceberg
11 et 12 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Sparks 2021
Francesca Grilli
11 et 14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
TRIBUNAL
BRONKS & Ballet Dommage
11 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Ballon bandit
Inti Théâtre
11 et 12 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
After all Springville
Miet Warlop - Irene Wool
11 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Der Lauf
Le Cirque du Bout du Monde
11 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
I killed the monster
RoiZIZO Théâtre (France)
11 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Spirals
Tim Oelbrandt & De Studio
10 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Mike
Théâtre de l'E.V.N.I.
10 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Norman c’est comme normal, à une lettre près
kosmocompany
9 et 10 nov.
Journées spéciales
Quel théâtre
pour les adolescents aujourd’hui?
dans le cadre du festival EXPORT/IMPORT
9 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
The happy few
BRONKS
Festival international
EXPORT/IMPORT
9—14 novembre
24—29 octobre
Le petit chaperon rouge
Compagnie Dérivation
20—23 octobre
Suzette Project
Daddy Cie