Le programme !

  • Section

  • Filtrer par type

20—22 septembre
Le Grand Tumulte
L’Anneau Théâtre
1 octobre
Journée spéciale
Rites et rituels
Journée d’échange, de réflexion et de jeu
sur les rites et rituels dans l’art
2 octobre
Ouverture de saison
La fuite
Olivier Meyrou (France)
4—6 octobre
Accueil / Spectacles jeune public
Vitrine
Chanson et Musique
Jeune Public 2021
Rendez-vous
 des professionnels
de la chanson et de la musique jeune public
7 et 8 octobre
Le reTour du monde
Le Ba Ya Trio
octobre 2021—mai 2022
Atelier tout public
Momatelier
Atelier théâtre de La montagne magique
11—13 octobre
La mer
Foule Théâtre
14—16 octobre
La méthode du Dr Spongiak
Moquette Production
18—20 octobre
A Capriccio
(con piano forte)
Cie Sac à Dos
20—23 octobre
Suzette Project
Daddy Cie
24—29 octobre
Le petit chaperon rouge
Compagnie Dérivation
Festival international
EXPORT/IMPORT
9—14 novembre
9 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
The happy few
BRONKS
9 et 10 nov.
Journées spéciales
Quel théâtre
pour les adolescents aujourd’hui?
dans le cadre du festival EXPORT/IMPORT
10 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Norman c’est comme normal, à une lettre près
kosmocompany
10 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Mike
Théâtre de l'E.V.N.I.
11 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Spirals
Tim Oelbrandt & De Studio
11 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
I killed the monster
RoiZIZO Théâtre (France)
11 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Der Lauf
Le Cirque du Bout du Monde
11 et 12 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
After all Springville
Miet Warlop - Irene Wool
11 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Ballon bandit
Inti Théâtre
11 et 14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
TRIBUNAL
BRONKS & Ballet Dommage
11 et 12 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Sparks 2021
Francesca Grilli
12 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
La fonte
Cie Iceberg
12 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Cheveu
La Synecdoque
13 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Gadoue
Cie Le Jardin des Délices (France)
13 et 14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Huitième jour
La Mob à Sisyphe (France)
13 et 14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Close encounters
Anna Rispoli
13 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
La chambre intérieure de Binta
Aminata Demba & Laika
13 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Ik… eh ik
Het Houten Huis (Pays-Bas) & Nordland Visual Theater (Norvège)
13 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Parc
Collectif La Station
14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Promise me
Kabinet K & Het Paleis
14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
À poils
La Compagnie S’Appelle Reviens (France)
14 novembre
Festival EXPORT/IMPORT
Semilla
Compagnie Tea Tree
13 novembre
Diorama
Hanafubiki
17—20 novembre
Festival Paroles au Solstice
Le grand voyage de Georges Poisson
Cie Arts & Couleurs
Festival international
Paroles au Solstice
17 novembre—22 décembre
22 nov.
Journée spéciale
Un silence ordinaire
Une journée autour d'un spectacle
20 novembre
Festival Paroles au Solstice
Le Kojiki — demande à ceux qui dorment
(&) So Weiter (France)
22 novembre
Festival Paroles au Solstice
Un silence ordinaire
Inti Théâtre
23 et 24 nov. + 18 déc.
Festival Paroles au Solstice
Cheveu
La Synecdoque
23 novembre
Journée spéciale
Cheveu
Une journée autour d'un spectacle
25—27 novembre
Festival Paroles au Solstice
Norman c’est comme normal, à une lettre près
kosmocompany
27 novembre
Festival Paroles au Solstice
Dans l’amitié de mes genoux
Le corridor
29 et 30 novembre
Festival Paroles au Solstice
Les Merveilleurs
Théâtre du Papyrus
2—4 décembre
Festival Paroles au Solstice
Une forêt
Cie Joli Mai / Agnello (France/Belgique)
2 décembre
Après-midi spécial
À travers les arts
et les âges
Journée de réflexion et de partage d’expériences artistiques intergénérationnelles
4 décembre
Festival Paroles au Solstice
Sans tambours ni trompettes
Compagnie de l’Arbre rouge
6 et 7 décembre
Festival Paroles au Solstice
VOX Le jeu vocaaaal coopératif
Sysmo
8—11 décembre
Festival Paroles au Solstice
La soupe au(x) caillou(x)
Pan! (la compagnie) (Suisse/Belgique)
13—16 décembre
Festival Paroles au Solstice
L’enfant
qui est né deux fois
Le Non Dit
20—22 décembre
Festival Paroles au Solstice
Omnibus
Geneviève Laloy
Festival
Noël au Théâtre
26—30 décembre
26 et 27 décembre
Festival
Noël au Théâtre
L’enfant
qui est né deux fois
Le Non Dit
26—30 déc. 2021 et 2—7 jan. 2022
Accueil / Spectacles jeune public
Festival
Noël au Théâtre
Programmation de spectacles jeune public
dans différents lieux culturels bruxellois
27 décembre
Festival
Noël au Théâtre
Mike
Théâtre de l’E.V.N.I.
28 et 29 décembre
Festival
Noël au théâtre
Alberta Tonnerre
Cie des Mutants
28 et 29 décembre
Festival
Noël au Théâtre
C’est qui le plus fort?
Les Ateliers de la Colline
30 décembre
Festival
Noël au Théâtre
La très belle
et très sombre histoire
de Bartafuite
Une Compagnie
12—15 janvier
Anacoluthe
Le Petit Théâtre de Lausanne (Suisse)
17, 18, 21 janvier
Formation ISPB
Rire avec ses élèves,
quel plaisir!
La place du comique dans la classe
17 —22  janvier
Les Affreux
Théâtre des 4 Mains
22 janvier
Un petit air de Chelm
Micmac Théâtre
24, 25, 28 janvier
Formation ISPB
Qui a dit que les langues s’apprennent assis à une table?
Apprendre le néerlandais grâce aux outils du théâtre
24—26  janvier
Kosmos
Cie Entre Chiens et Loups, Ceux qui marchent & Pan! (la compagnie)
27—29  janvier
Dans la gueule du loup
Zététique Théâtre
29 janvier
Pourquoi pas!
Tof Théâtre
31 janvier
Après-midi spécial
Lundis en coulisse
Découverte de nouveaux textes jeune public
1 et 2  février
Sara
Ateliers de la Colline
3  et 5  février
7 Merveilles —
Cabinet de curiosités
Isabelle Dumont
4 et 7 février
Roméo et Juliette
Compagnie Dérivation
8 et 9  février
Focus Cie du Chien qui Tousse
En suivant les pointillés
Cie du Chien qui Tousse
Focus
Focus Cie du Chien
qui Tousse
8—18 février
9 et 10 février
Focus Cie du Chien qui Tousse
Le Moment Clé
Cie du Chien qui Tousse
12  février
Focus Cie du Chien qui Tousse
Le cabaret qui a du chien
Cie du Chien qui Tousse
13—18 février
Ballon Bandit
Inti Théâtre
18, 21, 22 février
Formation ISPB
Aller au théâtre
et après?
Oser le prolongement en classe
19 —25  février
La Classe des mammouths
Théâtre des 4 Mains
21—25 fév. et 14—18 mars
Acceuil / Rencontres & soirée littéraire
Semaine
Paul Hurtmans
Lectures pour les jeunes de 8 à 16 ans,
rencontres et soirée littéraire
25 février
Journée spéciale
La Classe des mammouths
Une journée autour d'un spectacle
Focus
Focus Cie Karyatides
4  mars—3  avril
4—12  mars
Focus Cie Karyatides
Frankenstein
Cie Karyatides
9 —12  mars
Alberta Tonnerre
Cie des Mutants
12—16  mars
Llum
Nyash
18 mars
Détester tout le monde
Rafistole Théâtre
19 mars
Focus Cie Karyatides
Kourteforme
Cie Karyatides
21—26  mars
Tiébélé
Théâtre de la Guimbarde
22 —27  mars
Focus Cie Karyatides
Les Misérables
Cie Karyatides
22 —26  mars
Chips gratuites!
Cie Barbarie
28 mars—1 avril
Foxes
Cie Renards
29  mars—3 avril
Focus Cie Karyatides
Bovary
Cie Karyatides
19 —23 avril
Semilla
Compagnie Tea Tree
22 —26 avril
Zombie
BRONKS & La montagne magique
28 —30  avril
Mutik
Collectif La Canopée
2 et 3  mai
tout public
Les peurs invisibles
Les Zerkiens
Festival international
L’art et les tout-petits
7 mai—4 juin
7  et 8  mai
Festival international L'art et les tout-petits
Cercles
HELIOS Theater (Allemagne)
7 et 8 mai
Festival international L'art et les tout-petits
Up!
LagnuArte (France)
7  et 8  mai
Festival international L'art et les tout-petits
Knock!
Magnet Theater (Afrique du Sud)
11 mai
Acceuil / Spectacle
Artistes en herbe
Spectacle des élèves de l'Académie
des Arts de la Ville de Bruxelles
14  et 15 mai
Festival international L'art et les tout-petits
Sentiers buissonniers
Les demains qui chantent / Praxinoscope (France)
14  et 15 mai
Festival international L'art et les tout-petits
À quoi rêvent les méduses?
Compagnie en attendant… (France)
14  et 15 mai
Festival international L'art et les tout-petits
Territoires sonores
Murmures et Chocolats
16 —18 mai
Festival international L'art et les tout-petits
Rêves de papier
Cie Tangentes
21  et 22  mai
Festival international L'art et les tout-petits
Le petit bain
Théâtre de Romette (France)
21 et 22 mai
Festival international L'art et les tout-petits
Sous la table
Les Zerkiens
21 et 22 mai
Festival international L'art et les tout-petits
ImpulZ
De Spiegel
30 mai—4 juin
Petit concert à l’aube
La Bulle à Sons
18 juin
Soirée de clôture
Fancy Fraise
Cie Renards
mars 2021 — avril 2022
Atelier
Zombie
Atelier théâtre bilingue
2021—22
Projet de classe
À toi de conter
Atelier écriture, mise en scène et interprétation
2021—22
Projet de classe
Bric à brac Cabaret
Création d'histoires, de marionnettes
et de décors insolites pour réaliser un Cabaret
2021-22
Projet de classe
Au rythme
des tableaux
Atelier rythme, musique, corps, voix
2021—27
Projet de classe
Trek en montagne magique
Projet pilote
2021-22
Projet de classe
Des mots pour jouer
Atelier de découverte théâtrale, corporelle, ludique
pour découvrir et s’approprier autrement notre langue
2021—22
Projet de classe
Wild Child
Accompagnement du processus
de création d'un spectacle
juin 2022
Semaine magique
La montagne à la montagne (en Suisse)
Une semaine de médiation culturelle
dans le cadre d’Espacestand! 2022