Spectacles destinés aux écoles primaires

D’octobre à décembre 2018

(4e, 5e et 6e prim.)
novembre
Le ciel cousu (lecture)

Ariane Buhbinder

(4e, 5e et 6e prim.)
novembre
Qui c’est lui? (lecture)

Luc Dumont

(4e, 5e et 6e prim.)
novembre
Fortuna (lecture)

Ariane Buhbinder

(1ère prim.)
novembre
Mini ver (lecture)

Ariane Buhbinder

(4e, 5e et 6e prim.)
novembre
L’étrange intérieur (lecture)

Florence Klein

(1ère, 2e, 3e et 4e prim.) 
lu 8/10 à 10h45
Face à Face

Duo Laterna Magica

(3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
ve 9/11 à 13h30
Modders

Compagnie Barbarie, BRONKS et Villanella

(1ère, 2e, 3e et 4e prim.) 
ve 16/11 à 10h et 13h30
Filles & Soie

Séverine Coulon 

(5e et 6e prim.) 
lu 26/11 et ma 27/11 à 10h et 13h30
La femme à barbe

Théâtre des Chardons

(1ère, 2e, 3e et 4e prim.) 
ve 30/11 à 10h et 13h30
Humanimal

Cie 3637

(1ère, 2e, 3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
du lu 3/12 au ve 7/12
à 10h et 13h30 (mercredi à 10h)
Tour du monde en chansons

Le Ba Ya Trio

(1ère, 2e, 3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
lu 10/12 et ma 11/12 à 10h et 13h30
10 : 10

Nyash

(1ère prim.) 
me 12/12 à 10h,
je 13/12 à 10h et 13h30
et ve 14/12 à 10h
Habanera

Compagnie Muzik-e-Motion

De janvier à juin 2019

(2e, 3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
du lu 07/1 au ve 11/1
à 10h et 13h30
(mercredi à 10h)
Grou!

Cie Renards

(1ère, 2e, 3e, 4e et 5e prim.) 
du lu 21/1 au je 24/1
à 10h et 13h30
(mercredi à 10h)
Nipt

Laika

(5e et 6e prim.) 
ve 25/1 à 10h et 13h30
Pigeons

Une Compagnie

(1ère prim.) 
du lu 28/1 au ve 01/2
à 10h et 13h30
(mercredi à 10h)
Pic Nic Rendez-vous

Zirk Théâtre

(2e, 3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
du lu 04/2 au ve 08/2
à 10h et 13h30
(mercredi à 10h)
L’Odyssée

Compagnie Dérivation

(4e, 5e et 6e prim.) 
ma 05/2 à 10h et 13h30
Deux valises pour le Canada

Cie Les Pieds dans le Vent

(1ère prim.) 
du lu 28/1 au  me 30/1
et du me 13/2 au ve 15/2
à 9h15, 10h45 et 13h30
(mercredi à 9h15 et 10h45)
Comme des pierres

Iota

(3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
me 13/2 à 10h,
je 14/2 à 13h30,
ve 15/2 à 10h
Les Carnets de Peter

Théâtre du Tilleul

(1ère et 2e prim.) 
ma 19/2 à 10h et 13h30
et me 20/2 à 10h
Il est où le A du Zébu?

Fast

(3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
je 21/2 et ve 22/2 
à 10h et 13h30
Être le loup

La Berlue

(3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
lu 18/3 et ma 19/3 
à 10h et 13h30
La Femme Moustique

Mélancolie Motte

(2e, 3e, 4e et 5e prim.) 
je 21/3 et ve 22/3 
à 10h et 13h30
La guerre des buissons

Théâtre des 4 Mains

(2e, 3e et 4e prim.) 
du lu 25/3 au ve 29/3 
à 10h et 13h30
(mercredi à 10h)
Boris et les soeurs Sushis

Cie Renards

(3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
du lu 01/4 au me 03/4 
à 10h et 13h30
(mercredi à 10h)
Dans l’atelier et Trois petits cochons

TOF Théâtre et Théâtre Magnetic

(2e, 3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
ma 23/4 à 10h et je 25/4
à 10h et 13h30
Notre prof est un troll

FORTeRESse

(1ère, 2e, 3e et 4e prim.) 
lu 29/4 à 10h et 13h30
Les Peurs Invisibles

Les Zerkiens

(2e et 3e prim.) 
lu 29/4 et ma 30/4 à 10h,
je 02/5 à 10h
Gala

Plastique Palace