Spectacles destinés aux écoles primaires

Octobre 2019

(3e, 4e, 5e et 6e prim.)
d’octobre à juin
Close Up

Nyash

(1ère et 2e prim.) 
jeudi 17 et vendredi 18/10 à 10h et 13h30

Florschütz & Döhnert

(5e et 6e prim.)
mardi 1/10 à 10h et 13h30

Théâtre de la Guimbarde

(3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
lundi 21 et mardi 22/10 à 10h et 13h30

Infusion

(1ère, 2e et 3e prim.)
lundi 7/10 à 10h

Expression 2000

(1ère, 2e et 3e prim.)
lundi 7/10 à 13h30

Compagnie Mazima

(1ère prim.)
mardi 8/10 à 10h

Nu : Be

(2e, 3e, 4e et 5e prim.) 
du mercredi 23 au vendredi 25/10 à 10h et 13h30 (mercredi à 10h)

Daddy Cie

Novembre 2019

(5e et 6e prim.)
je 7/11 à 10h et ve 8/11 à 13h30
Le petit théâtre de Hannah Arendt 

Agora Theater

(1ère prim.)
du lundi 18/11 au jeudi 21/11
à 10h et 13h30
(mercredi 10h)
Ni oui ni non bien au contraire

Cie Arts & Couleurs

(3e, 4e, 5e et 6e prim.)  
vendredi 22 et mardi 26/11 à 10h et 13h30, mercredi 27/11 à 10h
Les Carnets de Peter

Théâtre du Tilleul

Décembre 2019

(1ère et 2e prim.) 
du lundi 2 au mercredi 4/12 à 10h et 13h30 (mercredi à 10h)
Le petit chaperon rouge

Compagnie Dérivation

(1ère, 2e, 3e et 4e prim.) 
jeudi 5 et vendredi 6/12 à 10h et 13h30
Petite sorcière

Projet MÛ

(1ère à 6e prim.) 
du lundi 9 au mercredi 11/12 à 10h et 13h30 (mercredi à 10h)
Sysmo Game

Sysmo

(1ère, 2e, 3e et 4e prim.) 
lundi 16 et mardi 17/12 à 10h et 13h30
Allumettes

Geneviève Laloy

Janvier 2020

(1ère prim.) 
du lundi 6 au vendredi 10/01 à 10h et 13h30 (mercredi à 10h)
Bizar

Théâtre des 4 Mains et De Kolonie MT

(3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
du lundi 13 au mercredi 15/01 à 10h et 13h30 (mercredi à 10h)
Souliers rouges

Cie Les Nuits Claires et Cie Agnello Crotche

(1ère et 2e prim.) 
jeudi 16 et vendredi 17/01
à 10h et 13h30
R-O-B-O-T

Racagnac Productions

(1ère, 2e, 3e et 4e prim.) 
du lundi 20 au jeudi 23/01 à 10h et 13h30 (mercredi à 10h)
10:10

Nyash

(4e, 5e et 6e prim.) 
du lundi 27 au jeudi 30/01 à 9h30, 11h et 13h30 (mercredi à 9h30 et 11h)
Les fourmis ne dorment jamais

Brut et De Studio/Villanella

Février 2020

(3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
jeudi 6 et vendredi 7/02 à 10h et 13h30
Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie

L’Embellie Cie

Mars 2020

(2e, 3e et 4e prim.) 
lundi 2/03 à 13h30, mardi 3/03 à 10h et 13h30 et mercredi 4/03 à 10h
Blizzard

Une Tribu Collectif

(4e, 5e et 6e prim.) 
du lundi 9 au mercredi 11/03 à 10h et 13h30
(mercredi à 10h)
Le Moment Clé

Cie du Chien qui Tousse

(1ère et 2e prim.) 
jeudi 12 et vendredi 13/03 à 10h et 13h30
La soupe au(x) caillou(x)

Pan! (La Compagnie)

(5e et 6e prim.) 
lundi 23 et mardi 24/03
à 10h et 13h30
Brousailles

Une Compagnie

(5e et 6e prim.) 
jeudi 26/03 à 10h et 13h30
Pigeons

Une Compagnie

(5e et 6e prim.) 
vendredi 27/03 à 10h et 13h30
Par-là

Une Compagnie

Avril 2020

(2e, 3e, 4e, 5e et 6e prim.) 
du lundi 20 au vendredi 24/04
à 10h et 13h30 (mercredi à 10h)
Grou!

Cie Renards

Mai 2020

(3e, 4e et 5e prim.) 
jeudi 7/05 à 10h
Les grands trésors ne se rangent pas dans de petits tiroirs

Berdache Production

(1ère et 2e prim.) 
mardi 26/05 à 10h et 13h30, mercredi 27/05 à 10h
Les Merveilleurs

Théatre du Papyrus

(2e, 3e et 4e prim.) 
jeudi 28/05 à 13h30 et vendredi 29/05 à 10h
Alberta Tonnerre

Compagnie des Mutants